La última etapa del ramal "aragonés" del Camino de Santiago, antes de unirse al Camino Francés, discurre por el somontano de dos sierras que cierran por el sur la Cuenca de Pamplona. La diferencia es que, en el caso de la primera, la
Sierra de Alaiz, el camino va por su ladera norte, dentro de la Cuenca, mientras que la segunda parte de la ruta, tras superar el puerto de Carrascal, transcurre por la cara sur de la
Sierra del Perdón, fuera de la Cuenca.
El camino mantiene al principio cierta altura sobre el valle, discurriendo por las faldas de la sierra de Alaiz. Incluso más que visitar los pequeños pueblos asentados en las mismas, los roza y ni siquiera llega a atravesarlos.
Después de Tiebas, sin embargo, choca con la civilización, en forma de autopista, a la que se ve obligado a bordear un rato, para atravesarla y llegar a Muruarte. A partir de aquí vuelve la tranquilidad y el relax del paisaje rural de Valdizarbe. Visitamos casi al final la maravilla de Eunate y, tras un amago, en Obanos, de unirse al camino "Francés", se separa del mismo para unirse definitivamente en el albergue de los PP. Reparadores, ya dentro de Puente la Reina.
El camino puede hacerse largo, por lo que al llegar a Tiebas el caminante debe medir sus fuerzas. Debajo del pueblo tiene la opción, en Campanas, de dejarlo y volver en autobús de línea o tren a Pamplona, ya que luego le resultará más complicado.
Agradecemos la grata compañía que, en el recorrido realizado para documentar esta ruta, nos brindaron dos peregrinos, Esperanza y Manu, quienes compartieron su camino con el firmante hasta la localidad de Tiebas.