E l recorrido tiene tres puntos de inicio, localizados en Cascante,
Tulebras y
Barillas; en las dos primeras localidades se sitúa en las antiguas estaciones de tren, y en Barillas en las cercanías de la salida del casco urbano hacia Malón (Zaragoza). Desde la antigua estación de tren del Tarazonica en
Cascante, cruzar la plataforma de las antiguas vías y seguir una pista que, pronto, toma el nombre de Camino de Pedriz, lugar al que se dirige; éste fue un poblado habitado hasta fechas relativamente recientes.
Dejando atrás las ruinas de Pedriz, la ruta se encamina y rodea la Laguna de Lor, para tomar rumbo hacia Barillas entre olivos centenarios. Después de esta localidad, se llega al trazado del antiguo Tarazonica, hoy convertido en vía verde, y por él al punto de inicio, pasando antes por Tulebras.